Тел.: +7 (910) 478-49-27

"Мир строительства": Канализация для загородного дома

Канализация загородного дома типа "удобства во дворе" с расцветом загородного строительства становятся атрибутикой ушедшего от нас XX века. Комплексные канализационные сети для сбора, перекачки; очистки и утилизации использованной хозяйственно-бытовой воды в местах индивидуальной застройки имеются далеко не всегда, а строительство индивидуальной канализации "по всем правилам" - сложное и достаточно дорогое мероприятие. Поэтому, если в загородном доме запланированы не только туалет и умывальник, но и душевая, ванная, кухня, то придется выбрать схему сброса сточной воды и строить канализацию с очистными сооружениями.

Большую роль в выборе схемы канализации играют геологические особенности местности: глубина залегания грунтовых вод, фильтрующие способности грунтов, наличие в непосредственной близости от очистных сооружений водозаборов и т. д. Подбирал схему канализации, необходимо также учесть тип используемого оборудования для туалета, общий объем "серых" сточных вод из умывальников, ванн, стиральных машин, бассейнов. Если вы остановили свой выбор на биологической очистке стоков, то при выборе очистного оборудования профессионалы обязательно порекомендуют обратить внимание на производительность установки, степень очистки сточных вод, надежность технологического процесса и оборудования, удобство монтажа и обслуживания, энергоемкость, долговечность. А также на стоимость установки, доставки, эксплуатационные нужды и на наличие сертификатов контролирующих органов.

Сегодня на российском рынке представлен широкий ассортимент устройств биологической очистки сточных вод. На страницах этого номера журнала мы познакомим читателей с финской установкой биологической очистки сточных вол Green Rock, которую поставляет в нашу страну фирма "Сантехмонтаж Сервис". Надо упомянуть, что эта фирма много лет поставляет в Россию систему естественной очистки сточных вод Upon Sako, но она лучше всего работает в песчаных грунтах с низким залеганием грунтовых вод и для нее необходимо строительство полей фильтрации, которые занимают большую площадь. И так как грунты у нас не везде песчаные, а грунтовые воды иногда слишком близко расположены к поверхности; да бывает и так, что нет возможности устроить достаточную длину фильтрующих траншей (для семьи из 4-5 человек она составляет 18-30 м), необходимо было найти другой способ столь же эффективной очистки воды. Изучив спрос и предложение, специалисты пришли к выводу, что установки Green Rock наиболее подходят российскому потребителю там, где нецелесообразно устройство естественных систем очистки. Установки Green Rock предназначены для очистки сточных вод вне канализационной сети. Они являются легким и недорогим решением проблемы канализации загородного дома.

Система канализации Гринрок

Система хорошо работает в глинистых грунтах, для ее эффективной работы не нужно строить поля фильтрация, она не требует электрооборудования, а так как ее корпус выполнен из полиэтилена низкого давления, то он не ржавеет, не гниет и не боится низких температур. На примере работы очистной установки Green Rock 10S, предназначенной для очистки сточных вод объемом 1 куб. м, что отвечает максимальному расходу воды на семью из 4-5 человек, рассмотрим принципиальную схему ее устройства. Установка представляет собой емкость диаметром 20-30 и высотой 1600 мм, состоящую из 4-х секций. Три секции играют роль отстойника, в четвертой расположен биофильтр в форме пластин или патронов, выполненный из каменного волокна, Фильтры очистной установки удаляют из воды твердые частички до размера бактерий.

Фильтрующая поверхность волокна при массе в 1 кг составляет 8000 мЗ, чем и обеспечивается: высокая степень очистки при небольшом объеме фильтра. Каменное волокно фильтра изготавливается из расплавленного камня и является одним из лучших материалов для биологической очистки.

Биофильтр начинает свою работу в четвертой секции, где на дно уложена пластина из каменного волокна (в ней скапливается большая часть осадка). Выше расположены сложной формы шайбы, где впоследствии заведутся бактерии, для более эффективной жизнедеятельности, которых нужен кислород, поэтому в емкость через воздуховод поступает воздух. Бактерии, используя вещества из накапливающегося на нижнем фильтре осадка и кислород воздуха, расщепляют оставшиеся в воде малые твердые частицы на воду и углекислый газ, Отфильтрованная таким способом вода без ущерба для окружающей среды сбрасывается в грунт или на рельеф, "Каменные" патроны заменяют в среднем раз в 3-5 лет. Стоимость комплекта патронов - около 150 у.е. Продукты очистки - это ценное минеральное удобрение, поэтому отработавшие фильтры используют для удобрения участка.

Система Green Rock монтируется в яму, якорится, к одному из отверстий емкости подводится сливная труба, к другому - труба воздуховода, ёмкость сразу же заполняют водой и, убедившись в работоспособности фильтра, закрывают крышкой Секции отстойника, системы необходимо вычищать 1-2 раза в год. Чтобы проверить на износ биофильтр, достаточно визуально определить, плохо или хорошо просачивается сквозь него вода. Если люди живут в коттедже круглогодично, то проблем с системой не возникает. А если дом посещают наездами, то для гарантированного комфорта в зимний период необходимо провести дополнительные мероприятия: утеплить емкость и трубопровод или нарастить горловину емкости. Есть и другие системы Green Rock с большей и меньшей производительностью.

Установки Green Rock также можно монтировать в уже установленную систему очистных сооружений, т.е. использовать ее в качестве фильтра. Все системы этой марки обслуживаются также, как и установки GR 10S, вне зависимости от объема очищаемой воды.. Чтобы с полной уверенностью определиться, какая система и какой способ очистки сточных вод наиболее удобен для вашего дома, лучше проконсультироваться со специалистами тех фирм, которые предлагают полный комплекс услуг, начиная от проектирования, поставки, монтажа и заканчивая обслуживанием поставленных систем.


Наши партнеры:

Krovlya-the-best.ru: поиск протечек воды на мягких кровлях и дефектов крыш технологией EFVM с 2011 года!